Home Sport Serie D, risultati e classifica

Serie D, risultati e classifica

Il Real Aversa è la nuova capolista. Stabile a metà classifica il Trapani, con due gare in meno

Biancavilla-Lamezia 1-4: 39′ Manfrè-32′ Laribi, 55′ Tipaldi, 81′ aut. Moi, 90′ Bollino.
Castrovillari-Real Aversa 1-3: 52′ Mazzotti-3′ rig. Chianese, 18′ Cavallo, 23′ La Monica 
Fc Messina-Trapani 1-1: 60′ Castiglia – 46′ De Felice 
Giarre-Paternò 0-3: 56′ Cangemi, 90′ Camara, 93′ Foderaro
Licata-Portici 4-0: 24′, 39′ Samake, 55′ Minacori, 78′ Cappello
Rende-Cittanova 0-1: 74′ Maggio
San Luca-Gelbison 1-1: 79′ Crucitti-68′ Khoris 
Sancataldese-Acireale 0-2: 16′ Russo, 73′ Tumminelli 
Santa Maria-Sant’Agata 2-1: 10′ rig. Maggio, 36′ Cunzi-55′ Faella.
Troina-Cavese 2-1: 57′ rig., 85′ Gueye-30′ Allegretti 

PosizioneSquadraPTGVNPFSDR
1Real Aversa 192515650113103
2Gelbison146420927
3Paternò Calcio1464201266
4F.C. Lamezia Terme1364111055
5Cavese 1919136411835
6Portici 19061364111091
7Città Di S. Agata126402954
8Città Di Acireale 1946115320624
9San Luca116321862
10Licata Calcio1063121165
11Cittanova Calcio953021028
12Pol. Santa Maria Cilento86222862
13F.C. Trapani 190574211541
14Castrovillari Calcio46114813-5
15Biancavilla 1990 Sporting36105714-7
16FC Messina26024110-9
17Rende Calcio 196816015410-6
18Giarre 194616015310-7
19Sancataldese Calcio06006013-13
20Troina (-6)-36105814-6

Ultime notizie in diretta

Dopo sei mesi di grande disagio per la chiusura dello Scorrimento Veloce il Pd chiede al Sindaco di intervenire

Il Circolo Pd online Nilde Iotti, interpretando il crescente...

Presentazione degli incontri svolti ad Almaty, in Kazakistan, dal 22 al 28 novembre dalla Volare Consulting

'Siamo orgogliosi della riuscita degli eventi che abbiamo organizzato al La Prima di...

Il Consiglio Comunale di Partanna ha approvato all’unanimità la mozione ‘Stop Sexting and Revenge Porn’, campagna di sensibilizzazione di Mete Onlus

Il Consiglio Comunale di Partanna ha approvato all’unanimità la mozione ‘Stop Sexting and...

Assise 2021 della Consulta degli Ordine degli Ingegneri di Sicilia: tanto entusiasmo per un percorso di crescita condiviso

La Consulta Ordini degli Ingegneri di Sicilia ha celebrato la sua Assise 2021...

Unioncamere Sicilia: no ad accorpamento Camere di commercio

No all’accorpamento in un’unica Camera di Commercio di quelle di Agrigento, Caltanissetta, Ragusa,...

Domani la giornata internazionale delle persone con disabilità

Ricorre domani, venerdì 3 dicembre, la Giornata Internazionale delle persone con Disabilità. Il...

Un incontro di calcetto multietnico per favorire l’integrazione tra i ragazzi del Centro di Accoglienza SAI di Vita

La Cooperativa Badia Grande ha promosso un incontro di calcetto multietnico perfavorire l'integrazione...

L’Amministrazione Grillo ha avviato a Marsala i lavori di manutenzione del verde pubblico

L'Amministrazione Grillo ha avviato a Marsala i lavori di manutenzione del verde pubblico. “Abbiamo...

Rinnovato Consiglio direttivo ONAV Trapani: Passalacqua nuova delegata provinciale

La sezione trapanese dell'Organizzazione Nazionale Assaggiatori Vino (ONAV) ha eletto il nuovo Consiglio...

Altre Notizie di Oggi

Misiliscemi: non si ferma all’alt, investe carabiniere con scooter rubato

I Carabinieri di Paceco hanno arrestato un ragazzo ericino di 18 anni per resistenza a Pubblico Ufficiale, lesioni aggravate e ricettazione. Il...

Una commissione parlamentare d’inchiesta per Denise Pipitone

La scomparsa di Denise Pipitone da Mazara del Vallo, il primo settembre del 2004, e soprattutto le complesse fasi delle indagini e...

Atti persecutori nei confronti della vicina di casa

I Carabinieri della Stazione di Castellammare del Golfo hanno arrestato un pregiudicato di 53 anni per il reato di atti persecutori, nei...

Ubriachi danneggiano un bar

I Carabinieri della Compagnia di Alcamo sono intervenuti a Custonaci dove il gestore di un bar aveva chiesto l’intervento in quanto dei...

Stalker finisce in carcere. Perseguitava l’ex nonostante fosse ai domiciliari.

Poco più di 15 giorni fa era stato arrestato e posto ai domiciliari con braccialetto elettronico accusato di stalking dopo aver perseguitato...

Concluse le esercitazioni dei Vigili del Fuoco in Sicilia.

Ad iniziare da martedì scorso, sono stati 4 giorni intensi nei quali ogni Comando Provinciale dei Vigili del Fuoco della Sicilia ha...
Trapani
temporale
12.9 ° C
15.8 °
10.7 °
94 %
3.6kmh
40 %
Ven
13 °
Sab
14 °
Dom
15 °
Lun
11 °
Mar
10 °