Si tratta di una costola dell’inchiesta che grava sull’ec parlamentare Lo Sciuto ed altri

Il giudice dell’udienza preliminare del Tribunale di Trapani, dott. Samuele CORSO , ha fissato per il prossimo 12 novembre, l’udienza preliminare in camera di consiglio, con inizio alle ore 12,00, nei confronti di 28 medici ai quali sono contestati 162 capi di imputazione di FALSO.
Il procedimento penale è scaturito dall’attività tecnica di captazione ambientale e telefonica resa nell’ambito dell’ulteriore indagine c.d. “Artemisia” a carico dell’onorevole LO SCIUTO (e altri). Tuttavia quest’ultimo procedimento penale è ancora in corso di indagini, ed è tuttora fermo alla questione dell’incompetenza territoriale Trapani/Palermo, mentre l’odierno procedimento è costola (ormai autonoma) del presupposto e riguarda solo i medici INPS sui quali gravano le indagini del Nucleo Investigativo del Reparto Operativo del Comando Provinciale Carabinieri di Trapani e del Comando Compagnia Carabinieri di Trapani.

I medici imputati sono:
1) ADRAGNA Alberto, nato a Trapani il 30.12.1955 e residente a Castellammare del Golfo
2) CAIZZA Rosalba, nata a Marsala il 10.09.1956, residente ad Erice
3) PELLEGRINO Francesca, nata a Paceco il 18.11.1968 ed ivi residente
4) ORLANDO Rosario, nato a Alcamo (TP) il 08.05.1951, ivi residente
5) BARRESI Antonietta, nata a Castelvetrano il 11.08.1962, ivi residente
6) TODARO Patrizia, nata a Palermo il 03.09.1967 e residente a Carini
7) TOMASELLO Agostino Gabriele Benito, nato a Santa Flavia (PA) il 01.03.1972 ed ivi residente
8) SUGAMIELE Mario, nato a Paceco il 01.02.1944 ed ivi residente
9) SALERNO Gaetano, nato a Castelvetrano il 30.07.1977 ed ivi residente
10) DI GIORGIO Antonio, nato a Palermo il 14.05.1973 ed ivi residente
11) GENNA Sebastiano, nato a Marsala il 09.02.1951 e residente ad Erice
12) BARBA Adelina, nata a San Biagio Platani (AG) il 21.12.1970, residente a Palermo
13) SAVI’ Tommaso, nato a Palermo il 12.01.1984, ivi residente
14) GENNA Pietro, nato ad Erice il 06.04.1984 ed ivi
15) DISPENZA Joseph, nato a Brooklyn (U.S.A.) il 17.03.1972, residente a Palermo
16) BADALAMENTI Giuseppa, nata a Palermo 1’11.07.1963 ed ivi residente
17) PETRUZZO Pasquale nato a Bologna il 14.07.1974, residente a Palermo
18) SIMONE Giuseppe Francesco, nato ad Alcamo il 16.03.1947 ed ivi residente
19) GIOE’ Simona, nata a Palermo il 19.10.1984 ed ivi residente
20) DI PERI Giovanni Paolo, nato a Palermo il 25.03.1973 e residente a Favignana
21) ALFANO Pietro nato a Carini il 03.03.1979, residente a Palermo
22) D’AGOSTINO Gaetana, nata a Leonforte (EN) il 26.05.1978 e residente a Palermo
23) CUTAIA Viviana, nata a Palermo il 22.05.1978 ed ivi residente
24) DI LIBERTO Giovanna Ivana, nata ad Alcamo il 15.04.1986 ed ivi residente
25) CAMMISA Alessio, nato a Palermo il 18.05.1975 e residente ad Alcamo
26) CATANIA Viviana, nata a Roma il 22.09.1980, residente a Palermo
27) VEGNA Elisa, nata ad Erice il 24.01.1978, residente a Marsala
28) BOATTA Francesca Maria, nata a Palermo il 25.03.1973, residente in Palermo