ARS, formate le Commissioni Parlamentari

131

Ieri pomeriggio, e non senza altre forzature e frizioni fra le componenti della maggioranza, sono state composte le commissioni parlamentari della nuova Assemblea Regionale Siciliana.

Dei cinque deputati eletti in provincia di Trapani, solo Mimmo Turano non fa parte di alcuna commissione in quanto nominato assessore alla Pubblica Istruizione e alla Forzmazione, nella Giunta di Governo.
Gli altri quattro sono stati nominati, rispettivamente: Nicola Catania (FdI) nella Commissione alle Attività Produttive e con lui si trova anche il Deputato del PD, Dario Safina.
Nicola Catania, inoltre, è inserito nella Commissione per i rapporti con l’Unione Europea assieme alla deputata del movimento cinquestelle Cristina Ciminnisi che, inoltre, fa parte anche della commissione Ambiente.
L’onorevole Stefano Pellegrino, eletto con Forza Italia, è stato inserito nella commissione affari istituzionali e in quella per la Salute.

Per quanto riguarda le presidenze delle Commissioni, ecco come sono state suddivise:
• Ignazio Abbate (Dc Nuova) è stato eletto presidente della Commissione Affari Istituzionali;
• Dario Daidone (Fratelli d’Italia) presidente della Commissione Bilancio;
• Giuseppe Carta (autonomista nonché sindaco di Melilli, in provincia di Siracusa) ottiene la guida della Commissione Territorio e Ambiente;
• Gaspare Vitrano (Forza Italia) presidente della Commissione Attività Produttive;
• Fabrizio Ferrara (Fratelli d’Italia) guiderà la Commissione Cultura, Formazione e Lavoro;
• Giuseppe Laccoto (Lega) presidente della Commissione Sanità;
• Luigi Sunseri (M5S) alla presidenza della Commissione UE.

Ecco, nella loro interezza, come sono composte le varie commissioni.

Commissione Affari Istituzionali: Intravaia e Savarino (Fdi), Catanzaro e Giambona (Pd), Pellegrino e Gallo (Forza Italia 1), Abbate (Dc), Laccoto (Lega), Miccichè (Forza Italia 2), Balsamo (ScN), Castiglione (Mpa), Cambiano e Ardizzone (M5s).

Commissione Bilancio: Daidone, G. Catania e Intravaia (FdI), Di Paola (M5s),Venezia e Cracolici (Pd), La Rocca (Forza Italia 1), Abbate (Dc), Caronia (Lega), Mancuso (Forza Italia 2), Lombardo (Mpa), De Leo(Sicilia Vera), De Luca (Sud chiama Nord).

Commissione Attività produttive: G. Catania e N. Catania (FdI), Safina e Dipasquale (Pd), Vitrano e Gallo (Forza Italia), Pace (Dc), Figuccia (Lega), Mancuso (Forza Italia 2), Castiglione (Mpa), Vasta (ScN), Sunseri e Campo (m5s).

Commissione Ambiente: Savarino, Assenza e Cannata (Fdi), Barbagallo e Spada (Pd), Lantieri (Fi 1), Marchetta (Dc), Figuccia (Lega), Carta (Mpa), Sciotto (Sicilia Vera), Ciminnisi Marano e Varrica (Ms5).

Commissione Cultura: Ferrara Cannata e Savarino (FdI), Chinnici e Catanzaro (Pd), Lantieri e Gennuso (Forza Italia 1), Marchetta (Dc), Caronia (Lega), Calderone (Forza Italia 2), Lombardo (Sicilia Vera), La Vardera (ScN), Schillaci (MSs).

Commissione Salute: Galluzzo e Zitelli (FdI), Burtone e Leanza (Pd), De Luca e Gilistro (M5S), Pellegrino e La Rocca (Forza Italia 1), Pace (Dc), Laccoto (Lega), D’Agostino (Forza Italia 2), Lombardo (Mpa), Geraci (Sicilia Vera).

Commissione UE. Assenza e N. Catania (FdI), Sunseri Ciminnisi e Ardizzone (M5S), Spada e Barbagallo (Pd) Gallo e Vitrano (Forza Italia 1) Abbate (DC), Caronia (Lega), Geraci (Sicilia Vera), Balsamo (ScN)