L’Handball Erice soffre, ma ottiene l’ottava vittoria di fila

267

di Federico Tarantino

AC Life Style Handball Erice VS Nuoro: I° Tempo 13-11/II° Tempo 24-23

AC Life Style Handball Erice: Benincasa, Ravatz, Terenziani 4, Natale 3, Marino, Martinez Bizzotto, Ponce de Leon 2, Nangano, Iacovello, Priolo 1, Tisato 1, Podariu, Coppola 2, Modernell, Perazic 9, Michalski 2.
Allenatore: FERNANDO GONZALEZ GUTIERREZ

Nuoro: Basolu 4, Cester 2, Corrias, Filindeo, Firinu, Firinu, Madau, Madic 5, Notarianni 6, Mostoni De Santis 1, Oliveira De Almeida 5, Sitzia.
Allenatore:  DEIANA ROBERTO  

DIRETORI DI GARA: Di Domenico Marco – Fornasier  Lorenzo

Ottava vittoria di fila per l’AC Lyfe Style Handball Erice, che nel pomeriggio ha sconfitto il Nuoro con un successo sudato che ha consegnato la vittoria alle arpie per 25 a 24. Una gara più difficile del previsto contro il Nuoro, compagine a rischio retrocessione che è riuscita a tenere con il fiato sospeso fino all’ultimo secondo la panchina ericina. Il nuovo acquisto delle sarde, la spagnola Stephania Oliveira De Ameida ha scompigliato la strutturata difesa delle Arpie siglando ben 5 reti. Una gara equilibrata, nella quale solo al quarantacinquesimo è giunto il vantaggio con le tre reti. A fare la differenza è Sladana Perazic che dai 9 metri centra il bersaglio 9 volte. Quattro marcature per Valentina Terenziani e tre per Daniela Natale frutto delle loro grandi qualità personali. Una vittoria importante per la formazione ericina, che resta quarta in classifica, considerati i successi di Salerno e Oderzo. Il Sudtirol, invece, terzo nel torneo, giocherà domani in posticipo contro il Pontinia.

I risultati della quarta giornata di ritorno

AC LIFE STYLE HANDBALL ERICENUORO24 – 23
ALI’ BEST ESPRESSO MESTRINOARIOSTO FERRARA25 – 28
GUERRIERE MALOMECHANIC SYSTEM ODERZO22 – 24
JOMI SALERNOLENO39 – 19
CELLINI PADOVACASSANO MAGNAGOoggi ore 20
SSV BRIXEN SÜDTIROLCASSA RURALE PONTINIAdomani ore 17

La classifica

PTGIOCATEVINTEPAREGGIATEPERSE
JOMI SALERNO30161501
MECHANIC SYSTEM ODERZO26151302
SSV BRIXEN SÜDTIROL25141211
AC LIFE STYLE HANDBALL ERICE24161123
ALI’ BEST ESPRESSO MESTRINO1613724
ARIOSTO FERRARA1615726
CASSA RURALE PONTINIA1513715
GUERRIERE MALO1416709
CASSANO MAGNAGO813409
LENO7163112
NUORO4161213
SANTARELLI CINGOLI4152013
CELLINI PADOVA3141112